Образование Сочи связано с именами Николая и его жены Александры Федоровны. В честь императрицы был назван форт "Александрия", будущий Сочи, и по указанию Николая I город основан. По его решению построили военные укрепления вдоль побережья, чтобы пресечь местных племен с Турцией, поставлявшей им оружие и боеприпасы.
И для того чтобы остановить Кавказскую войну сам отправился на Кавказ в 1837 году. По плану император после Крыма и Анапы отправился морем в Грузию, а затем в Тифлис (старое название Тбилиси). Чтобы обезопасить царя направили военную экспедицию в устье Мзымты, чтобы захватить мыс Адлер к приезду царя.
А.А. Бестужев-Марлинский в письме к матери писал: "Мы двинемся сперва на Цебельду (село в Абхазии)... а потом пройдем мимо Гагр, на мыс Адлер, где в конце сентября увидит нас царь".
Как известно, Адлер взяли, форт Святого Духа был заложили, но царя там не увидели. Шторм на море не позволил ему высадиться на берег.
Александр II во время своей поездки на Кавказ (1861г.) в районе Большого Сочи не был. С горцами он встретился на реке Фарс в сегодняшнем Краснодарском крае.
Больше всех был связан с Сочи великий князь Михаил Николаевич, сын Николая I, наместник и главнокомандующий на Кавказе. Он руководил последними походами армии и принимал парад победы русских войск в Кбааде.
До революции великий князь и его семья были самыми крупными землевладельцами в Сочинском округе. После Кавказской войны он еще приезжал в Сочи, но подробности малоизвестны.
Михаил Николаевич служил четырем царям (своему отцу Николаю I, Александру II, Александру III и Николаю II). К конце жизни он по состоянию здоровья отошел от дел и лечился за границей. После смерти великого князя часть наследства перешла его 4м сыновьям, остальные земли продали или отдали представителям семьи Романовых.
Большими участками в Сочи владели внуки Николая I от сына великого князя Константина Николаевича - Константин и Дмитрий. Им принадлежали владения в селе Орел-Изумруд (Адлерский район), Кудепсте, Вардане и Уч-Дере.
Константин Константинович много лет был президентом Имперской академии наук, которая под его руководством была проведена реформа русского алфавита в 1904 году.
Во время Первой мировой войны на фронте погиб его младший сын. Не сумев перенести утрату, Константин Константинович вскоре умер.
Дмитрий Константинович всю жизнь находился на военной службе, страстно любил лошадей и слыл убежденным женоненавистником. Он был главнокомандующим государственного конезаводства. Под Полтавой у него был собственный конный завод, где разводили прекрасных рысаков. После революции его расстреляли в Петропавловской крепости и похоронили там же в братской могиле.
Не смотря на то, что великие князья владели в Сочи четырьмя имениями, сведений о том, что они в Сочи были нет.
Продолжаем рубрику о любви власти к Сочи?
